JANVIER
2005 |
DANCE
SKA LA :
11ème édition
*
-
Lieu : Rennes (Ille et Vilaine - Pays de Rennes),
L'Antipode
- Programmation : SKA
Samedi
22 janvier
|
- Intensified (UK)
- Eastern Standrad Time (USA)
- The Quicksteps (All)
- The Parkinsonians
|
- Tarifs : 13/14€
- Contact : www.bananajuice.fr
BREIZH
DISORDER :
4ème édition
- Lieu :
Callac (Pays du Centre-Ouest-Bretagne) - Salle
du Bacardi
- Tarifs :
10€
- Contact
: 02.23.40.26.45
Samedi
22 janvier
|
- RetentumCuriae
- Sklanker
- Slaanesh
- Palantime
- Askida
- Adwood
- Commando B
- Grayhound
- Paku Puawaï
- Gilbert et ses Problèmes |
LE
SCHMOUL
: 3ème édition
- Lieu :
Bain de Bretagne (Pays des Vallons de Vilaine -
Finistère) - Salle de Spectacles
- Tarifs : 10€
par soir
- Contact
: 06.80.44.26.56
Vendredi
28 janvier
|
Samedi
29 janvier
|
-
Jim Murple Memorial
- Déportivo
- Luc 2 Tour
|
- Santa Macairo Orkestar
- Didier Super
- Miistère Magouille
- Sambadaboum
|
|
|
FEVRIER
2005
|
AGROCK
: 15ème édition
- Lieu :
Rennes (Ille et Vilaine- Salle de la Cité)
- Tarifs :
LES
HIVERNAUTES:
5 ème édition
- Lieu : Quimper et Châteaulin (Pays de Cornouaille
- Finistère)
- Contact
:
- URL : hivernautes.com
PANORAMAS
: 8ème édition ***
-
Lieu : Morlaix (Nord Finistère)
- Contact
: 02.98.88.58.04
- URL : www.panoramas8.com
mercredi
23 février
|
jeudi
24 février
|
vendredi
25 février
|
samedi
26 février
|
Dimanche
27 février
|
Le
Tempo (4€)
- Jean-Luc le Ténia
Langolvas
(8/10€)
- Ed Wood
- Count to React
- Kickback
|
La
Renaissance - 20h (5€)
- The Binary Folks - Rien
- Klub des Loosers
Langolvas
(8/10€)
-
Fantazio
- MC Jean Gab'1
- Gangpol und Mit
|
La
Renaissance - 20h (5€)
- Troy von Balthazar
- Cyann & Ben
Langolvas
(12/15€)
- Idem
- Aku Fen
- Daau
- Ez3kiel
- Agoria
|
Théâtre
du Pays de Morlaix - 20h (35-42€)
-
Alain Bashung
Langolvas
(17/25€)
- Missill
- Girls in Hawaii
- La Rumeur
- RZA (Wu Tang Clan)
- Vitalic
- The Hacker |
Coatelan
- 21h (12/15€)
-
Kaiser Palace
- Serge Teyssot-Gay & Khaled Al Jaramani
- Rodolphe Burger & Meteor Band
|
BREIZH
DISORDER :
4ème édition
- Lieu :
Rennes (Pays de Rennes - Ille-et-Vilaine) - Le
Bacardi en janvier
- Tarifs :
12€/15
Samedi
26 février
|
-
Les
Jardiniers
- Kinppa KC
- Up Psy Down
- BSK
- F.I.F.O. (Punk-Rock)
- Bigouden Sisters
- Pogo Rangeo
- The Wanted
- Fil & Les Désosseurs
- Weak
|
|
|
MARS
2005
|
|
|
AVRIL
2005 |
ROCK
A VISTA :
4 ème édition
- Lieu : Pontivy (Pays de Pontivy - Nord-Morbihan)
- Salle Safir
- Taille :
6 000 entrées
- Tarifs : 23€
- Contact :
02.96.28.38.05
Samedi 16 Avril
|
-
Luke
- Israel Vibration
- Deportivo
- Babylon Circus
- JMPZ
- Contra Legem
|
THE
SKA PUNK SHOW:
2ème édition
- Lieu : Malestroit (Pays de Pmoërmel - Nord-Morbihan)
- Salle des fêtes
- Taille :
< 1 000 entrées
- Tarifs : 10/14€
Samedi 9Avril
|
-
Backfire
- Two Tone Club
- Born in Flames
- Speedball
- No Bandera
|
LES
ZAHURIS :
1ère
édition
- Lieu : Saint-Méen-Le-Grand
(Pays de Brocéliande - Ille et Vilaine)
- Tarifs : 12€
Samedi
23 Avril
|
-
Ïoda
- Why Not Family
- Marousse
- Le Maximum Kouette
|
LES
PATURAGES : 5ème
édition
- Lieu :
Ploërmel (Pays de Ploërmel
- Morbihan) - Halle des sports
- Tarifs :
MYTHOS:
9ème édition *
- Lieu : Rennes (Ille Et Vilaine)
- Taille : 20 000 entrées
- URL : www.festival-mythos.com
Avril
|
Avril
|
Avril
|
Avril
|
Avril
|
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
|
|
|
YAKAYALE
: 5ème édition
- Lieu : Vannes et Quimper
- URL
: www.regie-scene.com
Vendredi 22 Avril
(Vannes) 23€
|
Samedi 23 Avril
(Quimper) 23 €
|
-
Amadou & Mariam
- Anthony B
- Asian Dub Foundation
- Zenzilé
|
-
Amadou & Mariam
- Anthony B
- Steel Pulse
- Israël Vibration
- Gentleman
|
|
|
MAI
2005 |
AU
PIED DES MONTS :
15ème édition *
- Lieu : Pleyber-Christ (Pays de Morlaix
- Nord-Finistère)
- Tarifs :
- URL : membres.lycos.fr/apdm/
ROCK'
N SOLEX :
38ème édition *
- Lieu : Rennes (Campus INSA - Ille et Vilaine)
- Taille : 5 000 entrées
- Tarifs :
- URL : www.rocknsolex.fr
Jeudi
5 Mai
|
Vendrei
6 Mai
|
Samedi
7 Mai
|
-
Olli and the Bollywood Orchestra
- Les Fils de Teuhpu
- Tiken Jah Fakoly
- Skatalites
|
-
Hollywood Porn Star
- Syd Matters
- Girls in Hawaii
-
Mass Hysteria
|
-
Nosfell
- La Phaze
- Alpha Blondy
- High Tone |
ART
ROCK :
22ème édition ***
- Lieu
: Saint - Brieuc (Côtes d'Armor) - multisite
- Taille : 20 000 entrées
payantes + entre 10 000 et 20 000 entrées gratuites
- Tarifs : forfait 1 jour 25€, 3 jours 60€,
4jours 70€ et forfait poulain Corbion 53€
- URL : www.artrock.org
jeudi
2 juin
|
vendredi
3 juin
|
samedi
4 juin
|
dimanche
5 juin
|
Carte
Blanche à Olivier Assayas avec
- Jeanne Balibar
- Le début de l'A de Pascal Rambert
-Metric
- Elli Medeiros
- Alla
- Text of Light (Lee Ranaldo,Ulrich Krieger, Alan Licht, Tim
Barnes, et Steve Shelley)
- Mirror/Dash (Kim Gordon et Thurston Moore)
- Door (Jim O'Rourke)
- Marie Modiano
- Afel Bocoum
- David Roback & Friends (Mari Boine et Bert Jansch)
-White Tahina
|
|
|
Grand
Théâtre
House
of No More de Big Art Group
|
|
Centre
Ville
- Ktribe
- La Phaze
|
Centre
Ville
- David Crozon
+ 1 groupe
à confirmer
Forum
-
Björn Berge
|
Centre
Ville
-
X-Makeena
- Santa Cruz
Forum
- Camille
|
|
Petit
théâtre
-
Par le Boudu de Bonaventure Gacon
|
Petit
théâtre
- Shynola |
Petit
théâtre
-
nlf3, ¡Que Viva Mexico !
- H5
|
|
Place
Poulain Corbion
-
Luke
- Mercury Rev
- Sonic Youth
+ 1 groupe à confirmer
|
Place
Poulain Corbion
- The Herbaliser
- Rachid Taha
- Amadou et Mariam
- Capleton |
Place
Poulain Corbion
-
Naçao Zumbi
- Yann Tiersen
- Morcheeba
+ 1 groupe à confirmer
|
|
Bleu
Pluriel
-
Daphné
- Florent Marchet
- Francoiz Breut
|
|
|
|
Forum
-
Thomas Dybdahl
- Rubin Steiner
- Nosfell
|
Forum
-
Under Byen
- Ralph Myerz & the Jack Herren Band
|
Forum
-
Whitey
- DJ Dolores & Aparelhagem
|
+ installation de Golan Levin, Brian Knep, Music2eye, Miguel Chevalier,
Sabrina Montiel-Soto, Christa Sommerer et Laurent Mignonneau
|
|
JUIN
2005 |
COMPLET'MANDINGUE
: 8ème
édition
- Lieu : Saint-Brieuc (Côtes d'Armor - Salle
de Robien)
-
Tarifs :
- Contact : 02.96.60.49.79
FETE
DE LA MUSIQUE
- Lieu : partout
- Date : 21 juin
2005
- Programmation : tout
- Tarifs : aucun
ROC'HAN
FEU :
10ème édition
- Lieu : Rohan (Pays de Pontivy - Morbihan) - stade
de la Guiterne
- Taille : de 5 000 à 10
000 entrées
- Tarifs : 23€ / soir 36€ le forfait 2
jours
- URL : www.rochanfeu.com
vendredi 24 juin
|
juin
|
-
Mon Côté Punk
- Bernard Lavilliers
- La Ruda
- Darlin'Nikki
- DJ Zebra
- Dj's Darlin'Nikki
- Mr Roux
- Youthman Rise
|
- Zencool
- Luc 2 Tour
- The Servant
- Asian Dub Foundation
- Akoosni Sonerezh
- Le Peuple de l'Herbe
- Akoosni Sonerezh
- La Phaze
|
ZÜLL
: 5ème
édition
- Lieu : Concarneau (Pays
de Cornouaille - Finistère) - Château de Keriolet
- Programmation : Electronique
- Tarifs :
- URL : www.zull.concarneau.org
|
|
JUILLET
2005 |
FESTIVAL DES TERRE-NEUVAS
: 9ème
édition
- Lieu : Bobital (Pays de Dinan - Côtes d'Armor)
- Taille : Plus
de 80 000 entrées
- Tarifs :
- URL : www.festival-terre-neuvas.com
Vendredi 1er Juillet
|
Samedi
2 Juillet
|
Dimanche 3 Juillet
|
-
La Rue Ketanou
- Kyo
- Ska P
- Sangria Gratuite
- Deportivo
- Tagada Jones
- Sistrar
- Lugo
- Dring Toy
|
-
Superbus
- Romane Serda
-
Louise Attaque
- G. De Palmas
- Scorpions
- Mass Hysteria
- Sarkofiottes
- Alerte Rouge
- Chaplain Des Côtes dArmor
- Jim Murple Memorial
- DJ Dolores
- Siian
- The Dude
- Kaslane
|
-
Les Ogres de Barback et la fanfare du Belgistan
- M. Fugain
- Calogero
- Sinsemilia
- Sambadaboum
- Svinckels
- Juanitos
- Gaillard Avant
- Monsieur OGH
- Géraud
|
INSOLENT
: 8ème
édition *
- Lieu : Quimper (Finistère)
- Pavillon Penvillers et Vannes (Morbihan) - Espace Chorus
- Taille : De 5 000 à 10
000 entrées
- Tarifs : 25€
par soir
- Contact : 02.98.30.30.15
- URL : www.regie-scene.com
Samedi
7 Juillet
|
Vendredi
8 Juillet
|
Vannes
- Ska P
- Matmatah
- Hilight Tribe
|
Quimper
-
La Ruda
- La Phaze
- High Tone
- Mass Hysteria
- Le Peuple de l'Herbe
|
LA
DENT CREUSE:
3 ème édition
- Lieu : Guéhenno (Pays de Pontivy - Morbihan)
- Tarifs : 17€
- URL
: www.ladentcreuse.tk
Samedi 9 Juillet
|
- Les
Caméléons
- Prajna
- Merzhin
- Kinito
- Cloudy
- Ovidi
|
FESTIVAL
DES FOLLIARDS "JEUNES EN CAMPAGNE"???
- Lieu : Allaire
(Pays de Vilaine - Morbihan)
- Taille : 5 000 entrées
- Tarifs :
- URL : www.folliards.net
LES
ARTS DINENT A L'HUILE :
8 ème édition **
- Lieu :
Douarnenez (Pays de Cornouaille - Finistère)
- Date : juillet 2005
- Programmation :
Thème du brésil
- Tarifs :
- Contact : 02.98.92.27.13
- URL : http://www.lesartsdinent.com
LES
JEUDIS DU PORT**
- Lieu : Brest (Finistère)
- Date : Tous les jeudis soirs de juillet et août
à partir de 19h30
- Programmation : divers
- Tarifs : Gratuit
Jeudi
14Juillet
|
Jeudi
21 Juillet
|
Jeudi
28 Juillet
|
Jeudi
4 Août
|
Jeudi
11 Août
|
Jeudi
18 Août
|
Jeudi
18 Août
|
- LEcho
Râleur RockNChorale AOC
- Raoul PETITE
- Scénario
|
-
DAONIE SEE
- MC VIPER
- Ilene BARNES
- LITTLE BOB
|
-
MOONSHINE ORCHESTRA
- David CROZON
- Pauline CROZE
- Louis CHEDID
|
-
TRIO LAMOUR
- NIKOKIMIX
- Electro Bamako
- VIVE LA FETE
|
-
The REVELATORS
- 17 HIPPIES
- ZARAGRAF
-
|
-
Colin CHLOE
- LAZHAR
- Gilles SERVAT
- François Hadji Lazaro
-
|
-
FMR
- Batucada BreizhIle
- Renata Rosa
- LOrquestra Do Fubà
|
QUARTIER
D'ETE :
12ème édition *
- Lieu
: Rennes (Ille et Vilaine) - Parc des Gayeulles
- Tarifs : gratuit
Mardi
juillet
|
Mercredi
juillet
|
-
|
- |
LES
VIEILLES CHARRUES :
14ème édition ***
- Lieu : Carhaix (Pays
du Centre Ouest Bretagne - Finistère)
- Taille : 165 000 entrées
- Tarifs : 66€ le forfait 3jours et 26€/jour
- URL (officiel) : www.vieilles-charrues.com
- URL (non officiel) : www.vieilles-charrues.fr.st
Vendredi
22 juillet
|
Samedi
23 juillet
|
Dimanche
24 juillet
|
SCÈNE
GLENMOR
- New Order
- Deep Purple
- Ibrahim Ferrer
- Erik Marchand Vs R. Burger
- LCD SoundSystem
- Ba Cissoko
SCÈNE
KEROUAC
- Luke
- Jane Birkin
- The Dandy Warhols
- Jeanne Cherhal
- Sheer K
SCÈNE
XAVIER GRALL
- Ghinzu
- Ann Pierlé
- Hollywood Porn Stars
- Dj Morpheus
- Sold Out
- Reload
- Atypik Groupe
- Side Track
|
SCÈNE
GLENMOR
- Iggy and The Stooges
- The Kills
- Mickey 3D
- Amadou et Mariam
- The Sundays Drivers
SCÈNE
KEROUAC
- Louis Bertignac
- Jamie Cullum
- Devendra Banhart Band
- Ridan
- Laetitia Sheriff
SCÈNE
XAVIER GRALL
- Vitalic
- Swayzak
- La Phaze
- Nils Petter Molvaer
- Missill
- FDB
- De Javel
- Electrod
|
SCÈNE
GLENMOR
- Franz Ferdinand
- Bernard Lavilliers
- Tiken Jah Fakoly
- Laurent Garnier
- Tinariwen
SCÈNE
KEROUAC
- Blues Explosion
- Michel Delpech
- Rachid Taha
- Nosfell
- Florent Marchet
SCÈNE
XAVIER GRALL
- Kool Shen
- TTC
- Busdriver
- Goldie Lookin' Chain
- Psykick Lyrikah
- Lokarn
- Rue Traverse
- Ravi
- Montgomery
|
AU
PONT DU ROCK :
15ème édition *
-
Lieu : Malestroit
(Pays de Ploërmel - Morbihan)
- Taille : 13 000 entrées
- Tarifs :
19/23€
- URL : www.aupontdurock.com
Samedi
30 Juillet
|
-
Alpha Blondy
- Fishbone
- Saez
- Louis Bertignac
- AS Dragon
- Inner Terrestrials
- X Makeena
- Tokyo Sex Destruction
- Laetitia Shériff
- Nevrotic Explosion
- Nouvel R |
|
|
AOUT
2005 |
LES
VACHES AU GALLO
: 6ème édition
- Lieu : Louvigné du désert
(Pays de Fougères - Ille et Vilaine)
- Taille : 12 000 entrées
- Tarifs : 13€/16€ par soir 22 € les
deux soirs
- URL : www.lesvachesaugallo.com
- Programmation : Divers
Vendredi
Août
|
Samedi
Août
|
-
Jackson Thélémaque
- Tartarin d'ta race
- Barbatrax
- Prohom
- Parabellum
-
Mano Solo
- Debout sur le Zinc
- Le Peuple de l'Herbe
|
-
La Compagnie 3 X Rien
- Le p'tit son (Chanson)
- D.Thrones
- OOn (DJ set)
- Tire-Larigot
- 17 Hippies
- Inner Terrestrials
- Fishbone
- Babylon Circus
- Melting-pot Festif
- Sayag Jazz Machine
|
LES
NUITS CELTES :
13ème édition
- Lieu : Muzillac (Pays de Vannes - Morbhian)
- Taille : 6000 entrées
- Date : Mi Août
2005?
- Tarifs : 17/23€ par soir et 28€ le pass
2 jours
- URL :
www.muzillac.com/nuits.htm
- Programmation : rock, world et trad
Vendredi
5 &
|
Samedi
6 Août
|
-
Rokia
Traoré
- Fatals Picards
- Swami
- Zenzilé
- Superbus
|
-
Femi Kuti
- Rachid Taha
-
Skunk
- Debout sur le Zinc
- Grand Groove Orchestra
|
DELIROCK
:
9ème édition
???? en pause cette année
- Lieu : Goméné (Pays du Centre
Est Bretagne - Côtes d'Armor)
- Taille : 3 000 entrées
- Tarifs :
- URL : www.delirock.com
- Programmation :
divers
Vendredi
&
|
Samedi
Août
|
-
|
-
|
LES
IRREDUCTIBLES :
10ème édition
- Lieu : Plougrescant (Pays de Trégor-Goëlo
- Côtes d'Armor)
- Tarifs : 10/12€ par soir 18 € le pass
Vendredi
5 Août
|
Samedi
6 Août
|
- Taucia
- Craftmen Club
- X Makeena
- High Tone
- Royal Globs (DJ & VJ)
|
-
Kanaly
- Electrod
- Fanga
- Strup X
- Royal
Globs
(DJ & VJ)
|
FESTIVAL
DU BOUT DU MONDE :
6ème
édition *
-
Lieu : Crozon (Pays de Cornouaille - Finistère)
- Fort de Landudal
- Taille : 42 000 entrées
- Tarifs : 25/35€
par jour, 42/52€ le forfait week-end, 58/68€ le forfait
3 jours
- URL : www.festivalduboutdumonde.com
Vendredi
12 Août
|
Samedi
13 Août
|
Samedi
14Août
|
- Joe
Cocker
- Red Cardell
- Zion Train
|
-
Youssou N'Dour et le Grand Orchestre du Caïre
- Che Sudaka
- Jaojoby
- Zachary Richard
- Tiken Jah Fakoly
- Orchestra do Fuba
- Boubacar Traoré
- Les Gitans Dhoad
- Pascal Lamour
- Julien Jacob
- Renata Rosa
- Les Oisives
|
-
Amadou & Mariam
- Sinsemilia
- Rachid Taha
- Pascal of Bollywood
- Daby Touré
- Ridan
- Henry Dikongué
- Maria Teresa
- Zaragraf
- Makida Palabre
- Jerry Cornic et Dj Blue
|
ASTROPOLIS
: 11ème
édition ***
- Lieu : Brest (Vauban, Astroclub, port de commerce)
et Guilers (Manoir de Keroual) - (Pays de Brest - Finistère)
- Taille : 15 000 entrées
- Tarifs : 25€
le samedi
- URL : www.astropolis.org
Jeudi
Août
|
Vendredi
Août
|
Samedi
Août
|
Astroclub
23h00
/ 5 €:
- BZH System
- Crystal Distortion
Cabaret Sonique 1
: 23h00 / 20 €
:
- Richie Hawtin
- Sonic Crew
JEUDIS
DU PORT
- Fanfare ConTreBand + Cie la Gueudaine + Cie Elixir + Trio
Lamour (Electro Shaman) + Nikokimix (Techno) + Electro Bamako
(Métissage Electro-Africain) + Vive la Fête (Sexy-Electro-Trash)
-
|
CENTRE
D'ART PASSERELLE :
- The Hacker
- Emit Lava
- Underground Resistance meets FZM
- Dginia
Astroclub
23h00 / 15 €:
- The Hacker
- David Carretta
- Woody McBride
Cabaret Sonique 2 23h00
/ 15 €
:
- Sold Out
- Jennifer Cardini
- Whitey
After Party avec DJ Kristof.T + DJ Chinook + DJ kristof.T
- Chinook - AYER'S ROCK CAFE
-
|
CENTRE
D'ART PASSERELLE
(5€)
- Dans le cadre d'Astropolis :
- The Konki Duet
- One Self feat DJ Vadim-Yarah Bravo-Blu Rum 13
- Psykick Lyrikah
- Tape
Manoir
de Keroual
Astrofloor :
- Tepr
- Adam-Sky
- Miss Kittin
- Alter Ego
- Sonic Crew
- Oscar Mulero
La Cour :
Carte Blanche à Underground Resistance
Mekanik
:
- HHM
- Brigada Flores Magon
- Hydra
- Bérurier Noir
- Cellule-X
- Ethnopaire
- BarbiRooza
- Junior Cony
- Manu le Malin
- Ybrid
- Destroyer
- Chris Liberator
- Okupe Crew
Dub
to Drum :
- Zenzilé
- Improvisators Dub
-
La Phaze
- Marky & MC Dynamite
- Elisa do Brasil feat DJ Pone & MC Verse
- Friction
- Tarik 'n' Djamel
- Rom1
- After Party avec Jeff Bock (46 REC) (Live techno) - AYER'S
ROCK CAFE
|
LA
ROUTE DU ROCK :
15ème édition***
-
Lieu : Saint - Père (Pays de Saint-Malo - Ille et
Vilaine)
- Taille : de 15 000 à 20
000 entrées
- Tarifs : 23/30
€ par soir 59/65€ le forfait fort 3 jours au fort
- URL (officiel)
: www.laroutedurock.com
- URL (non officiel) :
routedurock.free.fr
- Programmation : POP,
ROCK & ELECTRONIQUE
Vendredi
12 Août
|
Samedi
13 Août
|
Dimanche
14 Août
|
Fort de Châteauneuf
[19h]
- The National
- Mercury Rev
- Yo La Tengo
- The Wedding Present
- The Futureheads
- Art Brut
|
Fort de
Châteauneuf [19h]
- !!! (Chk Chk Chk)
- The Cure
- The Raveonnettes
- Colder
- The Organ
|
Fort de Châteauneuf
[19h]
- Vive la fête
- Metric
- Sonic Youth
- The Polyphonic Spree
- Maxïmo Park
- Boom Bip
|
Palais
du Grand Large [16h] 13€
-
Daniel Johnston
-
Animal Collective |
Palais
du Grand Large [16h] 13€
-
Camille
- Great Lake Swimmers
|
Palais du Grand Large [16h]
13€
-
Sébastien Schuller
-
Mus
|
Plage
de l'éventail [13h]
-
Marsen Jules
- Thomas
Morr |
Plage
de l'éventail [13h]
-
Christopher O'Riley
-
Sébastien Schuller & Alexis
|
Plage
de l'éventail [13h]
-
Christopher
O'Riley
-
Antipop
|
|
LA
JAVA DANS LES BOIS :
- Lieu : Bégard (Pays de Guingamp - Côtes
d'Armor)
- Taille : < 5000 entrées
- Tarifs : 5 € le vendredi et 22€ les trois
jours
- URL :
- Programmation : divers
Vendredi
19 Août
|
Samedi
20 Août
|
Dimanche
21 Août
|
-
Moal-Chapelain
- Tadig-kozh
- Faro
- Yann Guirec
- Quemer-Marchand-Ebrel-Guillou
-
Sonerien Du
|
-
HCKB
- Ayebory
- Anaïs
- La Fanfare du Belgistan
- Ginkobiloba
- No Water Please
- The Craftmen Club
- Sputter Shower
- DJ Gilles
|
- Shine
- Fannytastic
-
B-Roy et sa bande
- Electric Bazar Cie
- Santa Macairo Orchestar
- Maldoror (Théâtre)
- Zirkonflex (Théâtre)
|
LES
FENNECS :
7ème
édition
- Lieu : Ploubalay (Pays de Saint-Malo - Côtes
d'Armor)
- Taille : de 5 000 à 10
000 entrées
- Tarifs :
- URL : www.lesfennecs.org
- Programmation : divers
Vendredi
Août
|
Samedi
Août
|
Dimanche
Août
|
-
|
-
|
-
|
FESTIVAL
DU PETIT VILLAGE :
26ème édition
- Lieu : Lanfains (Pays de Saint-Brieuc - Côtes
d'Armor)
- Taille : de 5 000 à 10
000 entrées
- Tarifs
:
- URL :
kervian.promotion.free.fr
Vendredi
Août
|
Samedi
Août
|
-
|
-
|
FIESTA
DIES :
4 ème édition
- Lieu : Saint-Erblon (Pays de Rennes - Ille et Vilaine)
- Taille : 12 000 entrées
- Tarifs
:
LES
LOUSTIKS DE L'AKOUSTIKS
: 14ème édition
- Lieu : Rochefort en
Terre (Pays de Vannes - Morbhian)
- Taille : moins de 5 000
entrées
- Tarifs : 10/12
€
- URL :
www.loustiks.org
Samedi
27 Août
|
-
Santa Macairo Orkestar
- Renata Rosa
- Mister Mignight
- Mecaphone
- L'Usine A Canard
- Ronan Ronan
|
|
|
SEPTEMBRE
2005 |
POLYROCK
: 10ème
édition
- Lieu : Landerneau (Pays de Brest - Nord-Finistère)
- Saiont-Ernel
- Taille : moins
de 5 000 entrées
- Tarifs : 24€
-
URL : www.regie-scene.com
Samedi
24 Septembre
|
-
Lofofora
- Lost Disciples
- Mass Hysteria
- Punish Yourself
- No One is innocent
|
REGUI'NYGHT
: 3ème
édition
- Lieu : Réguiny (Pays de Pontivy - Morbihan)
- Tarifs :
YFFIROCK
: 4ème
édition
- Lieu : Yffignac (Pays de Saint-Brieuc - Côtes
d'Armror)
- Tarifs :
LA
CLE DES CHANTS
4ème
édition
- Lieu :
Gévezé (Pays du Rennes - Ille et Vilaine)
- Taille : moins de 5 000
entrées
- Tarifs :
- URL
: lepetitpaysan.free.fr
Samedi
Septembre
|
Dimanche
Septembre
|
-
|
-
|
LES
MINES D'OR :
3 ème édition
- Lieu :
Martigné-Ferchaud (Pays de Vitré -
Ille-et-Vilaine)
- Tarifs :
-
URL :
festivallesminesdor.free.fr
LE
BONHEUR EST DANS LE PRE :
7ème
édition
- Lieu : Saint-Nicodeme
(Pays du Centre-Ouest-Bretagne - Côtes d'Armor)
-
Tarifs :
Vendredi
Septembre
|
Samedi
Septembre
|
Dimanche
Septembre
|
-
|
-
|
-
|
|
|
OCTOBRE
2005 |
LES
SONS D'AUTOMNE
- Lieu
: Quessoy (Pays de Saint-Brieuc - Côtes d'Armor) Salle
municipale
- Tarifs :
- URL
: http://sonsdautomne.free.fr
ELECTROKUTION
: 2ème édition
- Lieu :
Châteaulin et Douarnenez (Pays de Cornouaille - Finistère)
+ Brest
- URL
: www.runarpuns.com
Vendredi
Octobre
|
Samedi
Octobre
|
Lundi
31 Octobre
|
(Cabaret
Vauban - Brest)
- Elysian Fields
- Kid Kongo & the Pink Monkey Birds
|
(Run Ar
Puns - Châteaulin)
- Soul Jazz Soubd System
|
(Salle des
Halles- Brest)
- Spleen
- Funkstörung
- Treva Whateva
- Klub des Loosers
|
HALLOWEEN
:
7 ème édition
- Lieu : Quimper & Morlaix
(Finistère) - Parc de Penvillers & Langolvas
- Tarifs
: 25€ par soir
- URL :
http://www.regie-scene.com
Samedi
22 Octobre
Morlaix
|
Samedi
29 Octobre
Quimper
|
-
Tom Mac Rae
- Sinsemlia
- Tiken Jah Fakoly
- Chris Stills |
-
Romain Humeau
- Dhalia
- Dionysos
- Louise Attaque
- Luke
|
HALLOWEEN
PARTY :
9 ème édition
**
- Lieu :
Rennes (Pays de Rennes - Ille-et-Vilaine) - Ubu
- Tarifs :
|
|
NOVEMBRE
2005 |
FEST'ROCK
- Lieu
: Montauban de Bretagne (Pays de Brocéliande - Ille
et Vilaine) Salle des fêtes
- Date :
- Programmation
: divers
- Tarifs :
|
|
DECEMBRE
2005 |
LES
TRANSMUSICALES :
27ème édition ***
- Lieu
: Rennes (Ille et Vilaine) - Parc Exposition de Saint-Jacques-de-La-Lande
- Taille : 20 000 entrées
- Tarifs :
- URL : www.lestrans.com
Jeudi
8 Décembre
|
Vendredi
9 Décembre
|
Samedi
10 Décembre
|
- DJ
Boogaloo Vs Lotari (Fr)
- MV
Bill (Bra)
- The Fugees (Usa)
- Winston McAnuff & the Bazbaz Orchestra (Jam - Fr)
- Soil & "Pimp" Sessions (Jap)
- Strup X
- DJ Prosper (Fr)
- Boogie Balagan (Israel / Palestine / Fr)
- Shout out louds (Swe)
- Nervous Cabaret (Usa)
- El Presidente (Scot.)
- Joakim (Fr)
- DJ Big Buddha (Fr)
- Saadet Turkoz (Turq)
- Iz (Chine)
- Desert Rebel (Niger)
- Olli & The Bollywood Remix Orchestra
feat. Dj Swami, Amar, Supreet Suri (Fr / Inde / Gb)
- Shukar Collective (Roum)
- Rub'N'Tug (Usa)
|
- DJ
Zebra (Fr)
- Juliette & The Licks (Can)
- Primal Scream (Gb)
- The Undertones (Irlande du Nord)
- Hayseed Dixie (Usa)
- Datarock (Norv)
- DJ Azaxx (Fr)
- Duels (Gb)
- Brian Jonestown Massacre (Usa)
- Kill The Young (Gb)
- Engineers (Gb)
- Champion (Can)
- DJ Cook (Fr)
- Dwight Trible & The Life Force Trio (Usa)
- Rufus Harley (Usa)
- Treva Whateva (Gb)
- Mattafix (Gb)
- Sa-Ra Creative Partners (Usa)
- Dj Morpheus (Bel)
- Dajla (Fr)
- Fatale (Fr)
- Yosh (Fr)
|
- Jackson
and his
- Computer Band (Fr)
- Coldcut (Gb)
- Missill (Fr)
- Gang Of Four (Gb)
- Erol Alkan (Gb)
- Tiga (Can)
- Dj Marky
feat. Dynamite Mc (Brésil Gb)
- Skim & Tone (Fr)
- Who Made Who (Dan)
- Clap your hands say yeah ! ( Usa)
- Pure Reason Revolution (Gb)
- Superthriller (Gb)
- Messer Chups (Russie)
- Rubin Steiner (Fr)
- Pat Panik meets Netik (Fr)
- Plan B (Gb)
- Duplexx Feat.Edan & Insight & Dagha (Usa)
- Birdy Nam Nam (Fr)
- Diplo (Usa)
- Platinum Pied Pipers (Usa)
- The Mitchell Brothers (Gb)
- Rob Sonic (Usa)
- DJ Flore (Fr)
- Wax Tailor (Fr)
- Kwal (Fr)
- Dring Toy (Fr)
|
|